クルーズモバイル
クルーズモバイル
http://crews-net.jp/mobile/
センチュリー21の加盟店は、
すべて独立・自営です。

学校区情報

大阪市福島区、北区、西区、中央区の公立小学校、中学校の学校区のご案内です。
お子様のいらっしゃる方、学校区限定でお部屋探しされる際の参考にしてください。

大阪市福島区の小中学校区

中学校名 小学校名 通学区域
八阪中学校 鷺洲小学校 鷺洲 1〜6丁目
海老江 1丁目 5番(57号、59号、62号、64号、67号、69号)
3丁目 24番
海老江東小学校 海老江 1丁目 〔5番(57号、59号、62号、64号、67号、69号)を除く〕
2丁目
3丁目 (24番を除く)
4丁目
海老江西小学校 海老江 5〜8丁目
下福島中学校 上福島小学校 福島 6丁目 〔1番(1号、5号、12号、23号、24号)を除く〕
7〜8丁目
福島小学校 福島 1〜5丁目
6丁目 1番(1号、5号、12号、23号、24号)
玉川小学校 玉川 1〜4丁目
野田小学校 野田 1〜6丁目
野田中学校 吉野小学校 吉野 1〜5丁目
大開 4丁目 2番〜4番
大開小学校 大開 1〜3丁目
4丁目1番

大阪市北区の小中学校区

中学校名 小学校名 通学区域
天満中学校 西天満小学校 天神橋 1丁目
天神西町
菅原町
西天満 1〜6丁目
天満 4丁目 3番(2号〜8号、9号の一部)、4番(2号〜10号)、9番(2号〜9号)、11番(2号〜10号)、12番(2号の一部、3号〜11号)
大阪北小学校 曾根崎 1、2丁目
梅田 1〜3丁目
小松原町
堂山町
扇町 1丁目 1番の一部
角田町
神山町 1番〜14番、15番(1号〜13号、22号〜25号)
太融寺町
兎我野町
南扇町
野崎町
曾根崎新地 1、2丁目
堂島 1〜3丁目
堂島浜 1、2丁目
中之島 1〜6丁目
鶴野町
茶屋町
芝田 1、2丁目
大深町
中崎西 2丁目 4番(15号〜34号)
3丁目 3番(6号〜26号)
4丁目 3番(13号〜25号)
済美小学校 中崎 1〜3丁目
中崎西 1丁目
2丁目 1番〜3番、4番(1号〜14号、35号〜57号)、5番、6番
3丁目 1番、2番、3番(1号〜5号、27号〜43号)
4丁目 1番、2番、3番(1号〜12号、26号〜45号)
万歳町
神山町 15番(14号〜21号)
北天満小学校 浪花町
浮田 1、2丁目
黒崎町
山崎町
扇町 1丁目 1番の一部
2丁目
菅北小学校 樋之口町
菅栄町
池田町
錦町
天神橋 4〜6丁目
扇町 1丁目 1番の一部
大淀中学校 中津小学校 中津 1〜3丁目
4丁目 (11番の一部を除く)
大淀小学校 大淀北 1丁目 6番の一部、7番〜9番
2丁目
大淀中 1〜5丁目
大淀南 1〜3丁目
中津南小学校 中津 4丁目 11番の一部
5〜7丁目
大淀北 1丁目 (6番の一部、7番〜9番を除く)
北稜中学校 滝川小学校 天満 1丁目 1番〜25番
2、3丁目
4丁目 1番、2番、3番(1号、9号の一部、10号〜15号)、4番(1号、11号〜18号)、5番〜8番、9番(1号、10号〜17号)、10番、11番(1号、11号〜18号)、12番(1号、2号の一部、12号〜19号)、13番〜16番、17番(1号、11号の一部、12号〜20号)
天満橋 1丁目 1番(1号〜30号、45号〜78号)、2番(1号〜10号、25号〜36号)、8番(1号〜23号、32号〜35号、98号〜133号)
堀川小学校 天満橋 1丁目 1番(31号〜44号)、2番(11号〜24号)、3番〜7番、8番(24号〜31号、36号〜97号)
2、3丁目
東天満 1、2丁目
松ヶ枝町
同心 1、2丁目
紅梅町
与力町
天神橋 2、3丁目
南森町 1、2丁目
末広町
天満 1丁目 26番(滝川小へも)
4丁目 17番(2号〜10号、11号の一部)
豊崎中学校 豊崎本庄小学校 本庄東 1〜3丁目
本庄西 1丁目
2丁目 (21番の一部、22番の一部を除く)
3丁目
豊崎小学校 本庄西 2丁目 21番の一部、22番の一部
豊崎 1〜7丁目
新豊崎中学校 豊崎東小学校 長柄東 1丁目
2丁目 1番〜6番
国分寺 1、2丁目
長柄中 1丁目
2丁目 (5番の一部、6番〜8番を除く)
長柄西 1丁目 (3番の一部、4番の一部、5番、6番、7番の一部、8番を除く)
天神橋 7丁目 (12番、13番の一部、14番、15番を除く)
豊仁小学校 長柄東 2丁目 (1番〜6番を除く)
3丁目
長柄中 2丁目 5番の一部、6番〜8番
3丁目
長柄西 1丁目 3番の一部、4番の一部、5番、6番、7番の一部、8番
2丁目
天神橋 7丁目 12番、13番の一部、14番、15番

大阪市西区の小中学校区

中学校名 小学校名 通学区域
花野井中学校 西船場小学校 土佐堀 1丁目〜3丁目
江戸堀 1丁目〜3丁目
京町堀 1丁目 1番、2番(1号〜3号、4号の一部、8号の一部、9号〜12号)、3番(1号〜3号、4号の一部、14号〜23号)、4番〜7番、8番(1号、2号、3号の一部、17号の一部、18号〜37号)、9番〜18番
2丁目、3丁目
靱本町 3丁目 1番(1号〜3号、4号の一部、16号の一部、17号〜29号)、5番(1号〜3号、4号の一部、19号の一部、20号〜31号)、10番(1号〜3号、4号の一部、20号の一部、21号〜34号)
明治小学校 京町堀 1丁目 2番(4号の一部、5号〜7号、8号の一部)、3番(4号の一部、5号〜13号)、8番(3号の一部、4号〜16号、17号の一部)
靱本町 1丁目、2丁目
3丁目 1番(4号の一部、5号〜15号、6号の一部)、2番〜4番、5番(4号の一部、5号〜18号、19号の一部)、6番〜9番、10番(4号の一部、5号〜19号、20号の一部)
西本町 1丁目〜3丁目
阿波座 1丁目、2丁目
立売堀 1丁目 1番、2番、 3番(1号、2号、3号の一部、13号の一部、14号〜20号)、4番(1号、2号、3号の一部、17号の一部、18号〜27号)、5番〜8番、9番(1号、2号、3号の一部、24号の一部、25号〜42号)、10〜13番、14番(1号、2号、3号の一部、16号の一部、17号〜27号)
2丁目 1番〜3番、4番(1号〜3号、14号の一部、15号〜22号)、5番(1号〜3号、4号の一部、26号の一部、27号〜43号)
3丁目 1番〜3番、4番(1号〜3号、4号の一部、19号の一部、20号〜30号)、5番(1号〜3号、4号の一部、19号の一部、20号〜29号)、6番〜11番
4丁目 1番〜4番、5番(1号〜3号、4号の一部、22号〜37号 )、6番〜11番
5丁目 1番〜6番、7番(1号、2号、3号の一部、19号〜29号)、8番(1号〜3号、4号の一部、21号の一部、22号〜37号)
6丁目 1番〜5番、6番(1号〜18号、19号の一部)、7番〜9番
本田小学校 川口 1丁目〜4丁目
本田 1丁目 1番〜3番、4番(1号〜15号、16号の一部、34号の一部、35号〜58号)、5番〜11番
2丁目〜4丁目
江之子島 1丁目、2丁目
堀江中学校 堀江小学校 立売堀 1丁目 3番(3号の一部、4号〜12号、13号の一部)、4番(3号の一部、4号〜16号、17号の一部)、9番(3号の一部、4号〜23号、24号の一部)、14番(3号の一部、4号〜15号、16号の一部)
2丁目 4番(4号〜13号、14号の一部)、5番(4号の一部、5号〜25号、26号の一部)
3丁目 4番(4号の一部、5号〜18号、19号の一部) 、5番(4号の一部、5号〜18号、19号の一部)、
4丁目 5番(4号の一部、5号〜21号)
5丁目 7番(3号の一部、4号〜18号)、8番(4号の一部、5号〜20号、21号の一部)
6丁目 6番(19号の一部、20号〜32号)
新町 1丁目〜4丁目
北堀江 1丁目〜4丁目
南堀江 1丁目 1番(1号〜4号、5号の一部、13号の一部、14号〜20号)、11番(1号〜3号、4号の一部、17号の一部、14号〜20号)、12番(1号〜3号、4号の一部、13号の一部、14号〜21号)、13番、21番(1号〜3号、4号の一部、14号の一部、15号〜21号)、22番
2丁目 1番、13番
3丁目 1番(1号、2号の一部、19号の一部、20号〜29号)
4丁目 1番、16番、17番、20番、21番(1号、2号の一部、11号の一部、12号〜20号)、31番(1号、2号、18号の一部、19号〜28号)、32番(1号〜4号)
日吉小学校 南堀江 1丁目 1番(5号の一部、6号〜12号、13号の一部)、2番〜10番、11番(4号の一部、5号〜16号、17号の一部)、12番(4号の一部、5号〜13号、14号の一部)、14番〜20番、21番(4号の一部、5号〜13号、14号の一部)、23番〜27番
2丁目 2番〜12番
3丁目 1番(2号の一部、5号〜13号、19号の一部)、2番〜10番、13番〜17番
4丁目 2番〜15番、18番、19番、21番(2号の一部、3号〜17号、18号の一部)、22番〜30番、32番(5号〜28号)、33番
千代崎 ※1丁目 1番〜3番、5番〜14番、17番〜26番
※2丁目 1番〜6番、 7番(1号〜4号、5号の一部、11号の一部、12号、13号)、13番(1号〜6号、7号の一部、12号の一部、13号〜16号)、14番(1号〜6号、7号の一部、13号の一部、14号〜16号)、15番〜21番、22番(1号〜10号、11号の一部、20号の一部、21号、22号)
※3丁目
本田 ※1丁目 4番(16号の一部、17号〜33号、34号の一部)
(※印は九条東小学校、西中学校へも)
【浪速区】
幸町 1丁目〜3丁目
西中学校 九条東小学校 九条 1丁目 1番〜24番、2丁目、3丁目1番〜8番
千代崎 1丁目 4番、15番、16番、27番
2丁目 7番(5号の一部、6号〜10号、11号の一部)、8番〜12番、13番(7号の一部、8号〜11号、12号の一部)、14番(7号の一部、8号〜12号、13号の一部)
九条南小学校 九条南 1丁目、2丁目
九条 1丁目 25番〜29番
境川 1丁目
千代崎 2丁目 22番(11号の一部、12号〜19号、20号の一部)、23番〜25番
九条北小学校 九条 3丁目 9番〜29番
九条南 3丁目、4丁目
安治川 1丁目、2丁目
境川 2丁目

大阪市中央区の小中学校区

中学校名 小学校名 通学区域
東中学校 玉造小学校 大阪城 3番(1号〜12号、30番)
馬場町 1番
森ノ宮中央 1丁目、2丁目
玉造 1丁目、2丁目
法円坂 1丁目 2番、3番、4番(1号〜5号、21号〜24号)
上町 1丁目 1番〜15番
南大江小学校 馬場町 2番、3番
大手前 4丁目
法円坂 1丁目 1番、4番〔6号〜20号〕、5番、6番
2丁目
上町 1丁目 16番〜28番
上町 A番・B番・C番
内久宝寺町 1丁目 〜28番
龍造寺町
谷町 4丁目、5丁目
農人橋 1丁目〜3丁目
和泉町 1丁目、2丁目
粉川町
十二軒町
神崎町
材木町
松屋町住吉
中大江小学校 大阪城 1番、2番、3番(21号〜24号)
城見 1丁目、2丁目
大手前 1丁目〜3丁目
谷町 1丁目〜3丁目
天満橋京町
北浜東
石町 1丁目、2丁目
島町 1丁目、2丁目
釣鐘町 1丁目、2丁目
船越町 1丁目、2丁目
内平野町 1丁目〜3丁目
内淡路町 1丁目〜3丁目
大手通 1丁目〜3丁目
糸屋町 1丁目、2丁目
北新町
南新町 1丁目、2丁目
徳井町 1丁目、2丁目
内本町 1丁目、2丁目
槍屋町 1丁目、2丁目
常盤町 1丁目、2丁目
東高麗橋
本町橋
開平小学校 北浜 1丁目〜4丁目
今橋 1丁目〜4丁目
高麗橋 1丁目〜4丁目
伏見町 1丁目〜4丁目
道修町 1丁目〜4丁目
平野町 1丁目〜4丁目
淡路町 1丁目〜4丁目
瓦町 1丁目〜4丁目
備後町 1丁目〜4丁目
安土町 1丁目〜3丁目
本町 1丁目〜4丁目
南本町 1丁目〜4丁目
船場中央 1丁目〜4丁目
久太郎町 1丁目〜4丁目
北久宝寺町 1丁目〜4丁目
南久宝寺町 1丁目〜4丁目
博労町 1丁目〜4丁目
上町中学校 中央小学校 安堂寺町 1丁目、2丁目
上本町西 1丁目〜5丁目
谷町 6丁目〜9丁目
松屋町 1番〜10番
東平 1丁目、2丁目
上汐 1丁目、2丁目
瓦屋町 1丁目〜3丁目
中寺 1丁目、2丁目
高津 1丁目 2番〔9号〜12号〕、5番、6番〔1号〜5号、11号〜16号〕、10番〔1号、18号〜22号〕
2丁目 1番〔1号〜4号、24号の一部、25号〕
南中学校 南小学校 東心斎橋 1丁目、2丁目
宗右衛門町
心斎橋筋 1丁目、2丁目
西心斎橋 1丁目、2丁目
島之内 1丁目、2丁目
南船場 1丁目〜4丁目
道頓堀 1丁目 1番〜10番、東5番〔9号の一部、10号〜26号〕、東7番〔1号〜3号、7号の一部、10号〜26号〕
2丁目
難波 1丁目〜5丁目
難波千日前
千日前 1丁目、2丁目
日本橋 1丁目 1番〜5番、6番〔4号〜9号〕、7番〔7号の一部、8号〜16号〕、8番〔10号〜21号〕、18番〜20番
2丁目 5番〜7番
高津小学校 高津 1丁目 1番、2番〔13号〜32号〕、3番、4番、6番〔6号〜10号〕、7番〜9番、10番〔3号〜17号〕
2丁目 1番〔5号〜23号、24号の一部〕、2番〜8番
3丁目
道頓堀 1丁目 東1番〜 東4番、東5番〔2号〜8号、9号の一部〕、東6番、東7番〔7号の一部、9号〕
日本橋 1丁目 6番〔1号〜3号、10号〜12号〕、7番〔1号〜6号、7号の一部、17号〜19号〕、8番〔1号〜9号、22号、23号〕、9番〜17番、21番〜25番)、2丁目(1番〜4番、8番〜21番